Международное бюро судебных экспертиз, оценки и медиации «МБЭКС» - ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОТРАСЛИ 2022
Новосибирск
Ваш город: Новосибирск
Да
Нет
«Бесплатная» медицина в Новосибирске – доверяй, но проверяй!

«Бесплатная» медицина в Новосибирске – доверяй, но проверяй!

«Бесплатная» медицина в Новосибирске – доверяй, но проверяй!

Пациентам предлагали финансировать за свой счет покупку комплектующих для операции, входящей в стандарт бесплатного медицинского обслуживания.

Пациенты ГБУЗ НСО ГКБ № 25 пострадали от незаконной схемы. На приеме у врача они узнавали о том, что операцию на коленном суставе, полагающуюся им бесплатно, придется софинансировать из своего кармана. Дорогой электрод зарубежного производства, не входящий в стандарт ОМС, людям предлагали приобрести в «дружественной» частной фирме. Провести операцию без этого оборудования, со слов медиков, не представлялось возможным.

Одна из пациенток, решив разобраться в ситуации, столкнулась с рядом трудностей. Показать ей приобретенный электрод перед операцией врачи отказались по техническим причинам. А при попытке оформить налоговую компенсацию лечения девушка не смогла получить от больницы справку об обязательной необходимости купленного оборудования. Оригиналы платежных документов ей также были предоставлены не в полном объеме.

Главный врач ГБУЗ НСО ГКБ № 25 считает себя непричастным к происходящему беззаконию и отрицает факты подобных нарушений в больнице.

В рамках редакционного расследования журналисты обратились к независимому медицинскому эксперту в области травматологии и хирургии. Эксперт привел статистику, согласно которой лишь 30% операций на коленном суставе проводятся с участием подобных комплектующих.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Новосибирской области и чиновники от медицины официально заявляют, что артроскопия и необходимые для нее инструменты для жителей региона должны быть бесплатными.

Некоторые пациенты, считающие себя обманутыми, обратились с жалобами в полицию. Заведено уголовное дело по статье «мошенничество», однако пока не удалось установить точное число пострадавших и назвать виновных. Согласно данным независимого расследования подобная схема «бесплатного» лечения действует в медицинском учреждении уже около двух лет.

Источник – Городской портал «Топ54»

Возврат к списку